Fachwörterbuch: Unterschied zwischen den Versionen
Aus DJJV Technikum
(Änderung 2279 von Jens Dykow (Diskussion) wurde rückgängig gemacht.) |
|||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
| − | + | Japanisch - Deutsch | |
[[Fachwörterbuch Deutsch-Japanisch|Für Deutsch-Japanisch klicke hier.]] | [[Fachwörterbuch Deutsch-Japanisch|Für Deutsch-Japanisch klicke hier.]] | ||
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
|- | |- | ||
| Age | | Age | ||
| − | | Heben | + | | Heben; Anheben |
|- | |- | ||
| Age-z<sub>u</sub>ki | | Age-z<sub>u</sub>ki | ||
| Zeile 16: | Zeile 16: | ||
|- | |- | ||
| Ai | | Ai | ||
| − | | Harmonie | + | | Harmonie; Liebe; Gleich; Zusammen |
|- | |- | ||
| Aka-obi | | Aka-obi | ||
| Zeile 28: | Zeile 28: | ||
|- | |- | ||
| Ashi | | Ashi | ||
| − | | Fuß | + | | Fuß; Bein |
|- | |- | ||
| Ashi-barai | | Ashi-barai | ||
| Zeile 43: | Zeile 43: | ||
|- | |- | ||
| Ashi-waza | | Ashi-waza | ||
| − | | Fußtechnik | + | | Fußtechnik; Beintechnik |
|- | |- | ||
| Ashi-yubi | | Ashi-yubi | ||
| Zeile 55: | Zeile 55: | ||
|- | |- | ||
| Ate | | Ate | ||
| − | | Schlag | + | | Schlag; Schlagen |
|- | |- | ||
| Atemi | | Atemi | ||
| Zeile 69: | Zeile 69: | ||
|- | |- | ||
| Barai | | Barai | ||
| − | | Fegen | + | | Fegen; Mähen |
|- | |- | ||
| Basami | | Basami | ||
| Zeile 87: | Zeile 87: | ||
|- | |- | ||
| Bushi | | Bushi | ||
| − | | Krieger | + | | Krieger; Samurai |
|- | |- | ||
| Bushid<span style="text-decoration: overline;">o</span> | | Bushid<span style="text-decoration: overline;">o</span> | ||
| − | | Weg des Kriegers | + | | Weg des Kriegers; Ehrenkodex der Samurai |
|} | |} | ||
| Zeile 124: | Zeile 124: | ||
|- | |- | ||
| De | | De | ||
| − | | Herauskommen | + | | Herauskommen; Hervorkommen; Vorwärts |
|- | |- | ||
| De-ashi-barai | | De-ashi-barai | ||
| Zeile 130: | Zeile 130: | ||
|- | |- | ||
| D<span style="text-decoration: overline;">o</span> | | D<span style="text-decoration: overline;">o</span> | ||
| − | | Grundsatz | + | | Grundsatz; Lehre; Weg |
|- | |- | ||
| Dojime | | Dojime | ||
| Zeile 136: | Zeile 136: | ||
|- | |- | ||
| D<span style="text-decoration: overline;">o</span>j<span style="text-decoration: overline;">o</span> | | D<span style="text-decoration: overline;">o</span>j<span style="text-decoration: overline;">o</span> | ||
| − | | | + | | Ort, an dem man den Weg studiert; Übungsraum der Kampfkünste |
|- | |- | ||
| Domo | | Domo | ||
| Zeile 142: | Zeile 142: | ||
|- | |- | ||
| Domo-arigato | | Domo-arigato | ||
| − | | Danke sehr | + | | Danke sehr; Danke schön (formell) |
|- | |- | ||
| Domo-arigato-gozaimasu | | Domo-arigato-gozaimasu | ||
| Zeile 148: | Zeile 148: | ||
|- | |- | ||
| Dori | | Dori | ||
| − | | Greifen | + | | Greifen; Ergreifen |
|} | |} | ||
| Zeile 165: | Zeile 165: | ||
|- | |- | ||
| Eri | | Eri | ||
| − | | Kragen | + | | Kragen; Revers |
|} | |} | ||
| Zeile 173: | Zeile 173: | ||
|- | |- | ||
| Fumi | | Fumi | ||
| − | | Treten | + | | Treten; Stampfen |
|- | |- | ||
| Fumi-komi | | Fumi-komi | ||
| − | | Vorwärts schieben | + | | Vorwärts schieben; Vorwärts eindrehen |
|} | |} | ||
| Zeile 231: | Zeile 231: | ||
|- | |- | ||
| Hara | | Hara | ||
| − | | Zentrum | + | | Zentrum; Körpermitte |
|- | |- | ||
| Harai | | Harai | ||
| − | | Fegen | + | | Fegen; Mähen |
|- | |- | ||
| Hidan | | Hidan | ||
| Zeile 268: | Zeile 268: | ||
|- | |- | ||
| Jiu | | Jiu | ||
| − | | Weich | + | | Weich; Nachgiebig; Sanft |
|- | |- | ||
| Jodan | | Jodan | ||
| Zeile 277: | Zeile 277: | ||
|- | |- | ||
| Ju | | Ju | ||
| − | | Weich | + | | Weich; Nachgiebig; Sanft |
|- | |- | ||
| Juji | | Juji | ||
| − | | Gekreuzt | + | | Gekreuzt; Quer |
|- | |- | ||
| Jutsu | | Jutsu | ||
| Zeile 344: | Zeile 344: | ||
|- | |- | ||
| Ma-ai | | Ma-ai | ||
| − | | (harmonische) Distanz | + | | (harmonische) Distanz; Abstand |
|- | |- | ||
| Mae | | Mae | ||
| Zeile 353: | Zeile 353: | ||
|- | |- | ||
| Mawatte | | Mawatte | ||
| − | | Wendung! | + | | Wendung!; Umdrehen! |
|- | |- | ||
| Midon-obi | | Midon-obi | ||
| Zeile 371: | Zeile 371: | ||
|- | |- | ||
| Moshito | | Moshito | ||
| − | | Noch einmal! | + | | Noch einmal!; Wiederholung! |
|} | |} | ||
| Zeile 379: | Zeile 379: | ||
|- | |- | ||
| Nage | | Nage | ||
| − | | Wurf | + | | Wurf; Werfender |
|- | |- | ||
| Ni | | Ni | ||
| Zeile 396: | Zeile 396: | ||
|- | |- | ||
| Onegai-shimazu | | Onegai-shimazu | ||
| − | | Bitte (häufiger als Kuda sai, wird am Anfang des Trainings gebraucht) | + | | Bitte (häufiger als Kuda-sai, wird am Anfang des Trainings gebraucht) |
| + | |} | ||
| + | |||
| + | == [ == | ||
| + | |||
| + | {|border="1" cellpadding="1" | ||
| + | |- | ||
| + | | [[O-soto-gari]] | ||
| + | | [[Große Außensichel]] | ||
| + | |} | ||
| + | |||
| + | == O == | ||
| + | |||
| + | {|border="1" cellpadding="1" | ||
|- | |- | ||
| Otagai-ni-rei | | Otagai-ni-rei | ||
| Zeile 413: | Zeile 426: | ||
|- | |- | ||
| Ry<span style="text-decoration: overline;">u</span> | | Ry<span style="text-decoration: overline;">u</span> | ||
| − | | Schule | + | | Schule; Stil |
|} | |} | ||
| Zeile 421: | Zeile 434: | ||
|- | |- | ||
| Sabaki | | Sabaki | ||
| − | | (sich) drehen | + | | (sich) drehen; Ausweichen |
|- | |- | ||
| San | | San | ||
| Zeile 480: | Zeile 493: | ||
|- | |- | ||
| Tanden | | Tanden | ||
| − | | Unterleib | + | | Unterleib; Bauch |
|- | |- | ||
| Tatami | | Tatami | ||
| Zeile 504: | Zeile 517: | ||
|- | |- | ||
| Tori | | Tori | ||
| − | | Ausführender | + | | Ausführender; Werfender |
|} | |} | ||
| Zeile 515: | Zeile 528: | ||
|- | |- | ||
| Uke | | Uke | ||
| − | | Empfangender | + | | Empfangender; Angreifer; Geworfener |
|- | |- | ||
| Ura | | Ura | ||
| Zeile 529: | Zeile 542: | ||
|- | |- | ||
| Waza | | Waza | ||
| − | | Technik | + | | Technik; Gattung; Technikgruppe |
|} | |} | ||
| Zeile 537: | Zeile 550: | ||
|- | |- | ||
| Yame | | Yame | ||
| − | | Stopp! | + | | Stopp!; Aufhören! |
|- | |- | ||
| Yoi | | Yoi | ||
| − | | Fertig machen! | + | | Fertig machen!; Achtung! (vor Übungen u. Ä.) |
|- | |- | ||
| Yoko | | Yoko | ||
| − | | Seite | + | | Seite; Seitlich; Seitwärts |
|- | |- | ||
| Yoko-geri | | Yoko-geri | ||
| Zeile 569: | Zeile 582: | ||
|- | |- | ||
| Za | | Za | ||
| − | | Sitz | + | | Sitz; Platz |
|- | |- | ||
| Zori | | Zori | ||
| Reisstrohsandalen | | Reisstrohsandalen | ||
|} | |} | ||
Version vom 22. Februar 2016, 22:33 Uhr
Japanisch - Deutsch Für Deutsch-Japanisch klicke hier.
Inhaltsverzeichnis
A
| Age | Heben; Anheben |
| Age-zuki | Fauststoß von unten nach oben |
| Ago | Kinn |
| Ai | Harmonie; Liebe; Gleich; Zusammen |
| Aka-obi | Roter Gürtel |
| Aon-obi | Blaugurt |
| Arigato-gozaimasu | Danke vielmals (sehr höflich, wird am Trainingsende beim Abgrüßen gebraucht) |
| Ashi | Fuß; Bein |
| Ashi-barai | Fußfeger |
| Ashi-garami | Hüfthebel |
| Ashi-gatame | Beinhebel |
| Ashi-ure | Fußsohle |
| Ashi-waza | Fußtechnik; Beintechnik |
| Ashi-yubi | Zehe |
| Atama | Kopf |
| Atama-ate | Kopfstoß |
| Ate | Schlag; Schlagen |
| Atemi | (angedeuteter) Schlag |
| Atemi-te | Nervendrucktechnik |
B
| Barai | Fegen; Mähen |
| Basami | Schere |
| Bo | Langstock (ca. 2 m) |
| Bo Jutsu | Kampftechniken mit dem Bo |
| Budo | Oberbegriff aller asiatischen Kampfsportarten |
| Budo-gi | Budoanzug |
| Bushi | Krieger; Samurai |
| Bushido | Weg des Kriegers; Ehrenkodex der Samurai |
C
| Chairn-obi | Braungurt |
| Chi | (Lebens-)Energie |
| Chikai | Nahdistanz |
| Chudan | Mittlere Höhe (Bauch bis Brust) |
D
| Dachi | Stellung |
| Daidaiiro-obi | Orangegurt |
| Dan | Meistergrad |
| De | Herauskommen; Hervorkommen; Vorwärts |
| De-ashi-barai | Fußfegen |
| Do | Grundsatz; Lehre; Weg |
| Dojime | Beinschere |
| Dojo | Ort, an dem man den Weg studiert; Übungsraum der Kampfkünste |
| Domo | Danke Dir (freundschaftlich) |
| Domo-arigato | Danke sehr; Danke schön (formell) |
| Domo-arigato-gozaimasu | Danke vielmals (sehr höflich und formell) |
| Dori | Greifen; Ergreifen |
E
| Ebi-jime | Krebswürgen |
| Empi | Ellenbogen |
| Empi-uchi | Ellenbogentechniken |
| Eri | Kragen; Revers |
F
| Fumi | Treten; Stampfen |
| Fumi-komi | Vorwärts schieben; Vorwärts eindrehen |
G
| Gari | Sicheln |
| Gedan | Untere Höhe |
| Go | Fünf |
| Gomen-nasai | Entschuldigung! (wörtl.: "Ich bin traurig.") |
| Gusar | Kette |
| Gyaku | Seitenverkehrt |
H
| Hachi | Acht |
| Hai | Ja |
| Haiko | Handkante (Innenseite) |
| Haishu | Handrücken |
| Haisoku | Fußspann |
| Hajime | Start! |
| Hanbo | Stock - ca. Spazierstockgröße |
| Hanma | Halbdistanz |
| Hara | Zentrum; Körpermitte |
| Harai | Fegen; Mähen |
| Hidan | Links |
| Hiji | Ellenbogen |
| Hize | Knie |
I
| Ichi | Eins |
| Ije | Nein |
| Irimi | Direkter Eingang |
J
| Jitsu | Kunst |
| Jiu | Weich; Nachgiebig; Sanft |
| Jodan | Obene Höhe |
| Ju | Zehn |
| Ju | Weich; Nachgiebig; Sanft |
| Juji | Gekreuzt; Quer |
| Jutsu | Kunst |
K
| Kageto | Ferse |
| Kansetsu | Gelenk |
| Kao | Gesicht |
| Kata | Form |
| Ki | (Lebens-)Energie |
| Kiiro-obi | Gelbgurt |
| Kiritsu | Aufstehen nach dem Gruß im Kniesitz |
| Ko | Klein |
| Kobushi | Faustknöchel |
| Koken | Handgelenk |
| Koshi | Hüfte |
| Ku | Neun |
| Kuda-sai | Bitte (sehr höflich) |
| Kumite | Freikampf |
| Kuro-obi | Schwarzgurt |
| Kyu | Schülergrad |
M
| Ma-ai | (harmonische) Distanz; Abstand |
| Mae | Vorwärts |
| Mawashi | Halbkreisförmig |
| Mawatte | Wendung!; Umdrehen! |
| Midon-obi | Grüngurt |
| Migi | Rechts |
| Mokuso | Meditation |
| Mokuso-yame | Ende der Meditation |
| Morote | Beidhändig |
| Moshito | Noch einmal!; Wiederholung! |
N
| Nage | Wurf; Werfender |
| Ni | Zwei |
O
| O | Groß |
| Oi | Seitengleich |
| Onegai-shimazu | Bitte (häufiger als Kuda-sai, wird am Anfang des Trainings gebraucht) |
[
| O-soto-gari | Große Außensichel |
O
| Otagai-ni-rei | Verbeugung/Gruß untereinander bzw. zu den Schülern |
R
| Randori | Übungskampf |
| Roku | Sechs |
| Ryu | Schule; Stil |
S
| Sabaki | (sich) drehen; Ausweichen |
| San | Drei |
| Se | Rücken |
| Seiza | Hinsetzen in den traditionellen Kniesitz |
| Sensei | Lehrer |
| Sensei-ni-rei | Verbeugung/Gruß zum Lehrer |
| Seoi | Schulter |
| Shi | Vier |
| Shichi | Sieben |
| Shima-obi | Rot-weißer Gürtel |
| Shiro-obi | Weißgurt |
| Shomen-ni-rei | Verbeugung/Gruß zur Vorderfront |
| Shotei | Handballen |
| Shuto | Handkante |
| Sokuto | Fußkante |
T
| Tachi | Stellung |
| Tachi-waza | Standtechnik |
| Tai | Körper |
| Tanden | Unterleib; Bauch |
| Tatami | Matte |
| Tate | Aufstehen nach dem Gruß im Kniesitz |
| Te | Hand |
| Tessen | Stock - ca. Bleistiftgröße |
| Tetsui | Kleinfingerseite der Faust |
| Tobi | Sprung |
| Toma | Weitdistanz |
| Tori | Ausführender; Werfender |
U
| Ude | Arm |
| Uke | Empfangender; Angreifer; Geworfener |
| Ura | Entgegengesetzt |
| Ushiro | Rückwärts |
W
| Waza | Technik; Gattung; Technikgruppe |
Y
| Yame | Stopp!; Aufhören! |
| Yoi | Fertig machen!; Achtung! (vor Übungen u. Ä.) |
| Yoko | Seite; Seitlich; Seitwärts |
| Yoko-geri | Fußstoß seitwärts |
| Yoko-kubi-shime | Würgen von der Seite |
| Yoko-shiho-gatame | Haltetechnik in Kreuzposition |
| Yoko-ukemi | Sturz seitwärts |
| Yubi | Finger |
| Yubi-kansetsu | Fingerhebel |
Z
| Za | Sitz; Platz |
| Zori | Reisstrohsandalen |