Fauststoß-Unterarmblock nach oben-Lowkick-Rückriss: Unterschied zwischen den Versionen
Aus DJJV Technikum
(Die Seite wurde neu angelegt: „{| |- | Datei:UnterarmblockNachObenFauststoss01.gif | Uke greift mit Fauststoß zu Toris Kopf an. Tori lenkt den Angriff mit Untearmblock nach oben rechts ab,…“) |
|||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
|- | |- | ||
| [[Datei:UnterarmblockNachObenFauststoss01.gif]] | | [[Datei:UnterarmblockNachObenFauststoss01.gif]] | ||
| − | | Uke greift mit Fauststoß zu Toris Kopf an. Tori lenkt den Angriff mit | + | | Uke greift mit Fauststoß zu Toris Kopf an. Tori lenkt den Angriff mit [[Unterarmblock nach oben]] rechts ab, während er gleichzeitig mit einem Ausfallschritt nach außen ausweicht. |
|- | |- | ||
| [[Datei:UnterarmblockNachObenFauststoss02.gif]] | | [[Datei:UnterarmblockNachObenFauststoss02.gif]] | ||
Version vom 28. September 2011, 22:29 Uhr
|
Uke greift mit Fauststoß zu Toris Kopf an. Tori lenkt den Angriff mit Unterarmblock nach oben rechts ab, während er gleichzeitig mit einem Ausfallschritt nach außen ausweicht. |
|
Sofort anschließend kontert Tori mit einem Lowkick links von hinten zu Ukes rechtem Bein. |
|
Mit Rückriss kann die Abwehrhandlung abgeschlossen werden. |


